вторник, 19 января 2021 г.

 «ДЕТИ ЗЕРКАЛО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ»

Консультация для родителей

 «Этикет для дошкольников»


 Есть в жизни вещи, которые никогда не выйдут из моды и одна из них - это хорошие манеры. Прививать их необходимо с самого раннего детства, так сказать, чтоб дети впитывали правила этикета с молоком матери. Тогда ребёнку, впоследствии, будет легче адаптироваться в социуме. 

«ДЕТИ ЗЕРКАЛО СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ»

В деле прививания хороших манер следует начать с себя, так как именно Вы являетесь для ребёнка примером для подражания. Недаром существует пословица: «Яблоко от яблони далеко не падает». Своим ежедневным примером родители воспитывают у подрастающего поколения вежливость, внимательность и заботу к окружающим. Такие повседневные примеры, как уступить место в общественном транспорте женщине или пожилому человеку, слова благодарности, слова приветствия станут ярчайшими примерами для ребёнка. Пусть в Вашей повседневной жизни всегда присутствуют такие слова, как: спасибо, благодарю; будьте добры, пожалуйста; доброе утро (доброго времени суток, спокойной ночи; здравствуйте, до свидания и т. д. Для каждого возраста приняты свои нормы этикета и отсюда следуют определённые для этого возраста задачи по привитию этикета у ребёнка: Младший дошкольный возраст (3-4 года): - в совместной деятельности с взрослым, в играх учить детей элементарным нормам поведения;

- прививать детям основы таких моральных качеств как доброта, чуткость, милосердие; - воспитывать чувство симпатии к сверстникам и взрослым, учить отрицательно, относиться к грубости и жадности; - учить вступать в общение с взрослыми, отвечать на вопросы, выполнять просьбы взрослых; - приучать следить за своим внешним видом; учить при помощи взрослого приводить себя в порядок, формировать навыки пользования индивидуальными предметами; - воспитывать умение получать удовольствие от добрых действий; - продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо, что плохо, учить оценивать хорошие и плохие поступки; - словесно поощрять использование в речи “вежливых” слов; - обращаться к взрослым по имени и отчеству, называть на “Вы”; -воспитывать умение играть рядом и в подгруппах; - учить детей обращать внимание на эмоциональное состояние окружающих, проявлять сочувствие, оказывать элементарную помощь; - формировать навыки поведения за столом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Группа "Гномики" Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных.

«Скворечник для скворца»