четверг, 21 января 2021 г.

 Консультация «Этикет и поведение» 

Малышей необходимо с ранних лет знакомить с нормами поведения в обществе, объясняя их социальные роли. Девочки-маленькие леди, а мальчики-будущие мужчины, поэтому они должны вести себя подобающим образом.

 

Правила хороших манер просты: быть вежливым, здороваться и прощаться, предлагать свою помощь и говорить спасибо. Знать правила дружбы: уметь делиться, сопереживать и поддерживать других, уважать чужие интересы наравне со своими, быть добрым, отзывчивым, уметь проигрывать, радуюсь успехам друзей, признавать свои ошибки и решать споры мирно. Владеть навыками поведения в гостях и в общественном месте: с вниманием относиться к потребностям окружающих, не кричать, не мешать другим людям, не портить чужие вещи, помогать тем, кто в этом нуждается (уступать место, пропускать вперёд, поднимать упавшее). Прилично вести себя за столом: не говорите с полным ртом, не кричать, есть аккуратно, не жадничать. Дети обязательно должны понять, что недопустимо проявлять физическое и психическое агрессию. Нельзя драться, кусаться, царапаться, щипать, обзываться и обижать других своими поступками и словами. Мальчикам следует научиться проявлять вежливость по отношению к девочкам: помогать им, уступать место и дорогу, пропускать, подавать руку, придерживать дверь. Девочкам необходимо благодарить мальчиков за заботу и помогать им в том, в чем они слабее. 

Важно: Старшие падают пример младшим! Дети копируют поведение родителей! Взрослые обязаны следить за своими поступками и словами, чтобы не подавать негативного примера малыша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Группа "Гномики" Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных.

«Скворечник для скворца»